• 18 сентября стартует первый в новом учебном году «Урок Цифры»

«Урок Цифры» от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» познакомит с технологиями искусственного интеллекта в различных отраслях
    18 сентября стартует первый в новом учебном году «Урок Цифры».

18 сентября стартует первый в новом учебном году «Урок Цифры» от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», в ходе которого школьники познакомятся с технологиями искусственного интеллекта в различных отраслях.

Искусственный интеллект помогает людям оптимизировать и автоматизировать разные процессы во всех сферах экономики.

Поэтому уже в скором будущем станут особенно цениться такие специалисты, которые одинаково хорошо разбираются как в ИИ, так и в своей области, например, в архитектуре.

Расскажем об отраслях с наибольшим использованием искусственного интеллекта!

1) Медицина
    В этой области особенно актуальны способности собирать, анализировать информацию и правильно ставить диагноз. ИИ становится не только мощным инструментом врача, но и его ассистентом.

2) Образование
    ИИ способен замещать некоторые функции преподавателя (например, проверять задания и ставить оценки), освобождая ему время на индивидуальную работу с учениками. А ещё ИИ привносит в учёбу элемент игры и делает учебный процесс увлекательным.

3) Промышленность
    В этой сфере востребована возможность ИИ автоматизировать рабочие процессы — чаще всего это операции, выполняемые на конвейере.

4) Сельское хозяйство
    ИИ помогает проводить оценку состояния почвы и растений, контролировать процесс обработки посевных площадей и сбор урожая, а также занимается прогнозированием и поддержкой условий для выращивания культур. Ещё он следит за состоянием скота и выявляет паттерны в их поведении.

5) Дорожное движение
    ИИ способен анализировать ситуацию на дорогах, а также помогать человеку в принятии правильного решения, предупреждать об опасности. Например, он разбудит засыпающего водителя или оперативно выявит возможные опасности на дороге и отреагирует на них.