Эта девушка стала первой в истории женщиной-Герой Советского Союза.

Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента.

День памяти жертв фашизма был учрежден в 1962 году Организацией Объединенных Наций, в 2023 году он отмечается уже в 61 раз, и каждый год он имеет определенный лозунг. Лозунг сегодняшнего памятного дня – «Объединиться, чтобы противостоять неофашизму».

13 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, которая погибла, выполняя приказ командира. Подвиг и мужество девушки стали примером для тысяч юношей и девушек и вдохновили на борьбу с врагом. В день рождения Зои Космодемьянскойдля учеников школы с. Золотая Степь было проведено мероприятие, на котором школьникам предложили вспомнить несколько интересных фактов из жизни девушки: С началом Великой Отечественной войны Зоя Космодемьянская, будучи учащейся 10 класса, помогала трудовому фронту: шила вещмешки и петлицы для плащ-палаток, вместе с классом собирала картошку, была штамповщицей-учетчицей на заводе «Борец». Зоя Космодемьянская — символ героизма, мужества и патриотизма. Ещё в начале Великой Отечественной войны она в составе 200 комсомольцев-добровольцев отправилась в диверсионную школу, где прошла трёхдневное обучение, чтобы бороться с фашизмом.

3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года.Тогда, во время террористического акта в школе № 1, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. В память о тех страшных событиях учащиеся филиала МАОУ-СОШ с.Золотая Степь Советского района Саратовской области в с.Александровка приняли участие в акции "Капля жизни" и классных часах "Терроризму - нет!"