• 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ

13 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, которая погибла, выполняя приказ командира. Подвиг и мужество девушки стали примером для тысяч юношей и девушек и вдохновили на борьбу с врагом. В день рождения Зои Космодемьянскойдля учеников школы с. Золотая Степь было проведено мероприятие, на котором школьникам предложили вспомнить несколько интересных фактов из жизни девушки: С началом Великой Отечественной войны Зоя Космодемьянская, будучи учащейся 10 класса, помогала трудовому фронту: шила вещмешки и петлицы для плащ-палаток, вместе с классом собирала картошку, была штамповщицей-учетчицей на заводе «Борец». Зоя Космодемьянская — символ героизма, мужества и патриотизма. Ещё в начале Великой Отечественной войны она в составе 200 комсомольцев-добровольцев отправилась в диверсионную школу, где прошла трёхдневное обучение, чтобы бороться с фашизмом.
    100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ.
    Космодемьянская попала в плен при выполнении задания. Несмотря на пытки и издевательства, не выдала никого из своих товарищей, не сказала номер части и не дала никаких других сведений, составлявших в то время военную тайну. Она не назвала даже своего имени, сказав на допросе, что её зовут Таней.

Зоя Космодемьянская – первая женщина, получившая в годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза (1942, посмертно). В том же году была посмертно награждена орденом Ленина.

Жизнь и подвиг юной партизанки вдохновили многих писателей, композиторов и кинорежиссеров. Маргарита Алигер, Роберт Рождественский, Агния Барто, Юлия Друнина и другие прозаики и поэты посвящали свои произведения Зое Космодемьянской.