• Юный пассажир

Автор: ОГИБДД МО МВД России «Советский» Саратовской области
    Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Нахождение в салоне автомобиля ребенка в детском удерживающем устройстве – одно из главных требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей в возрасте до 7 лет. К сожалению, многие водители пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров, не осознавая в полной мере, что ценой преступной беспечности может стать жизнь ребенка. Безопасность детей-пассажиров напрямую зависит от действий или бездействий водителя. Поэтому взрослые должны осознавать ответственность за безопасность ребенка с первых минут жизни при перевозке в автомобиле.
    Юный пассажир.
    В 2023 году на дорогах Саратовской области зарегистрировано
    295 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 338 детей получили травмы различной степени тяжести и 8 юных участников дорожного движения погибли.
    С участием детей-пассажиров произошло 125 ДТП , в которых погибли 6 детей и 161 получили ранения.
    В 7 ДТП (2022 год – 17 ДТП) водителями допущены нарушения правил перевозки несовершеннолетних в транспортном средстве, в которых 2 детей погибли (2022 год – 5 детей), 8 получили травмы различной степени тяжести
    (2022 год – 25 детей).
    Основные нарушения, повлекшие ДТП с участием детей-пассажиров: несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу, предназначенную
    для встречного движения, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, несоответствие скорости конкретным условиям движения, неправильный выбор дистанции.
    В целях предупреждения ДТП с участием детей-пассажиров, снижения тяжести последствий ДТП, повышения правосознания и культуры поведения
    на дороге среди взрослых участников дорожного движения, выявления
    и пресечения нарушений Правил дорожного движения водителями, в том числе
    в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, в период с 22 по 28 января 2024 года ОГИБДД МО МВД России «Советский» Саратовской области будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Юный пассажир».
    Очень часто взрослые игнорируют установленные правила перевозки детей в автомобилях, тем самым подвергая маленьких пассажиров опасности.
    В рамках данного мероприятия сотрудниками ГИБДД будут проводиться массовые (тотальные) проверки транспортных средств на предмет выявления водителей, нарушающих правила перевозки детей в автомобилях.
    Уважаемые взрослые: мамы и папы, бабушки и дедушки! Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки. Согласно п. 22.9 ПДД (изменения вступили в силу с 12 июля 2017 года) перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с ДУУ. Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка. Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское автомобильное кресло. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения ТС до его полной остановки.
    За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КРФоАП в виде штрафа в размере 3000 рублей.
    Помните, что ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей! Сберечь ребенка на дороге – долг каждого взрослого! Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое! Берегите свою жизнь и сохраните жизнь своих детей!