• Запрет на пользование телефонами на занятиях

Федеральный закон от 19.12.2023 № 618-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" запрещающий школьникам использовать мобильные телефоны на уроках Поправки в закон «Об образовании в РФ» запрещают использование детьми мобильников на уроках даже в образовательных целях. Исключение — экстренные случаи, связанные с возникновением опасности для жизни и здоровья школьников или преподавателей. Запрет распространяется на учеников всех классов. Как поправки будут работать на практике, пока непонятно: контроль за реализацией правила возложили на учителей и работников школ. В документе не уточняется, где дети должны оставлять телефоны — в раздевалке, фойе, классе или других местах? Каких еще мобильных устройств коснется запрет, тоже до конца неясно. Есть мнение, учащиеся смогут пользоваться фитнес-браслетами. А планшеты с сим-картами доставать на уроках будет нельзя. В первом чтении запрет был менее жестким: смартфонами разрешалось пользоваться в образовательных целях. Но это исключение убрали из текста законопроекта ко второму чтению.
    Запрет на пользование телефонами на занятиях.