• Патриотическое воспитание

XXI век — век компьютеризации, инноваций, новых технологий — это важно и современно. Проблема патриотизма в наше время — это одна из актуальных проблем общества. Мы должны передать подрастающему поколению эстафету памяти, показать им величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу, советских солдат, воевавших в Афганистане, Сирии и ныне подвиги русского человека в специальной военной операции на Украине. Воспитывая у детей патриотизм, мы воспитываем и духовно-нравственные качества. Это всё взаимосвязано.

Быть патриотом — это значит трудиться и социально быть активным, строить свое будущее, связывая его со своей Отчизной. Такой человек сделает гораздо больше, чем тот, который на словах готов отстаивать престиж страны. Это гораздо труднее, чем просто говорить о любви к Отчизне. Быть патриотом — значит быть хозяином своей страны, а не гостем и в случае опасности суметь защитить ее, бережно обращаться с ее дарами. Это — настоящий патриотизм.

Патриотическое воспитание — это составная часть общего образовательного процесса в нашей школе. Это систематическая деятельность, цель которой лежит в формировании у обучающихся чувства патриотизма. Период обучения в общеобразовательной школе представляет собой вполне внушительный отрезок времени. В школе ребенок проходит долгий путь из дошкольного детства до полноценной зрелости. Именно поэтому перед школой стоят непростые задачи, стать не просто учебным заведением, но полноценным социальным институтом, воспитывающим нравственную гармоничную личность. Это необходимое условие для воспитания достойных членов нашего будущего общества. Будучи полноценной многоплановой образовательной деятельностью, патриотическое воспитание включает в себя несколько аспектов (целевые, социальные, функциональные, организационные).

Наша работа

Присоединение Крыма к России.
    17 марта 2023, 12:49

16 марта прошел референдум о присоединении Крыма к России, на котором более 95% проголосовавших (при явке около 85%) сказали «да» вхождению в РФ. 17 марта была провозглашена независимая республика Крым. 18 марта Крым подписал договор о вхождении во состав Российской Федерации. Этому событию посвящены сегодня классные часы в среднем звене, проводимые в МАОУ-СОШ с. Золотая Степь.
    Благодарность волонтёру.
    16 марта 2023, 17:56

Вот такую Благодарность получила ученица нашей школы, принимая участие в нелегком деле расшифровки фронтовых писем. Молодец!
    Разговоры о важном.
    13 марта 2023, 15:20

Сегодня мы отмечаем 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова - автора советского и российского гимнов, стихов о "дяде Степе", многих басен, пьес и сценариев и создателя популярного в советское время сатирического киноальманаха "Фитиль". А еще - бессменного руководителя Союза писателей РСФСР с 1970 года (с 1992 года до своей кончины руководил Международным сообществом писательских союзов, который стал правопреемником СП СССР).
    Вынос флага и исполнение гимна.
    13 марта 2023, 15:17

Обычное утро привычного понедельника не может обойтись без торжественного выноса флага и исполнения гимна. На последующей линейке объявлены планы предстоящей недели.
    Своих не бросаем.
    09 марта 2023, 18:01

Ученики МАОУ-СОШ с. Золотая Степь продолжают поддерживать военнослужащих, принимающих участие в СВО.
    200-лети е Ушинского К. Д..
    03 марта 2023, 16:33

3 марта прошли мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения выдающегося русского ученого, писателя и педагога К. Д. Ушинского. Его принято считать основателем научной педагогики, но сам он был убежден, что педагогика- не наука, а искусство.Для ребят детского сада "Тополек" обучающиеся 6-7 классов подготовили выставку и рассказали о жизни и творчестве писателя. Малыши с большим удовольствием послушали сказки и рассказы,
    200-летию Ушинского К. Д. посвящается.
    03 марта 2023, 16:32

2 марта исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского учёного, писателя и педагога Константина Дмитриевича Ушинского. О Константине Дмитриевиче Ушинском принято говорить, прибавляя слова «великий» и «основоположник». Именно с него началась в России педагогика как наука. Он часто шел против устоявшихся обычаев, на практике доказывая свою правоту. 3 марта для обучающихся начальной школы МАОУ-СОШ с. Золотая Степь прошло мероприятие, посвящённое жизни и творчеству К. Д. Ушинского.
    Своих не бросаем.
    02 марта 2023, 15:51

Учащиеся старших классов продолжают принимать участие в акции в поддержку военнослужащих, принимающих участие в СВО.
    Разговоры о важном. традиционные семейные ценности.
    27 февраля 2023, 16:08

Разговоры о важном 27-го февраля состоялись на тему "Традиционные семейные ценности". Ребят эта тема оставила неравнодушными и ещё долгое время в коридорах школы можно было услышать короткие обсуждения.
    Вынос флага. Исполнение гимна..
    27 февраля 2023, 16:07

Право выноса флага на торжественной линейке сегодня было предоставлено ученикам 7 класса МАОУ-СОШ с. Золотая Степь. Торжественный гимн Российской Федерации ученики исполняли с особым настроением, закрепившимся после праздничных выходных.