• Патриотическое воспитание

XXI век — век компьютеризации, инноваций, новых технологий — это важно и современно. Проблема патриотизма в наше время — это одна из актуальных проблем общества. Мы должны передать подрастающему поколению эстафету памяти, показать им величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу, советских солдат, воевавших в Афганистане, Сирии и ныне подвиги русского человека в специальной военной операции на Украине. Воспитывая у детей патриотизм, мы воспитываем и духовно-нравственные качества. Это всё взаимосвязано.

Быть патриотом — это значит трудиться и социально быть активным, строить свое будущее, связывая его со своей Отчизной. Такой человек сделает гораздо больше, чем тот, который на словах готов отстаивать престиж страны. Это гораздо труднее, чем просто говорить о любви к Отчизне. Быть патриотом — значит быть хозяином своей страны, а не гостем и в случае опасности суметь защитить ее, бережно обращаться с ее дарами. Это — настоящий патриотизм.

Патриотическое воспитание — это составная часть общего образовательного процесса в нашей школе. Это систематическая деятельность, цель которой лежит в формировании у обучающихся чувства патриотизма. Период обучения в общеобразовательной школе представляет собой вполне внушительный отрезок времени. В школе ребенок проходит долгий путь из дошкольного детства до полноценной зрелости. Именно поэтому перед школой стоят непростые задачи, стать не просто учебным заведением, но полноценным социальным институтом, воспитывающим нравственную гармоничную личность. Это необходимое условие для воспитания достойных членов нашего будущего общества. Будучи полноценной многоплановой образовательной деятельностью, патриотическое воспитание включает в себя несколько аспектов (целевые, социальные, функциональные, организационные).

Наша работа

Движение первых.
    07 апреля 2023, 19:53

Шесть образовательных организаций района вступили во всероссийское «Движение первых» Сегодня на базе СОШ №1 состоялась церемония открытия первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Инициатива детей создать одну большую организацию была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и нашла одобрение среди педагогов и родителей, представителей различных общественных организаций. Открытие первичных отделений Российского движения детей и молодёжи - это радостное событие и разделить его с ребятами пришли гости: заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Турукина, начальник управления образования Татьяна Овтина, руководитель направления федеральных и региональных проектов регионального отделения движения Дмитрий Зайцев, руководители образовательных учреждений района.
    Акция "Своих не бросаем".
    07 апреля 2023, 15:52

Обучающиеся МАОУ-СОШ с. Золотая Степь Советского района Саратовской области продолжают принимать участие в акции "Своих не бросаем".
    Акция "Своих не бросаем!".
    06 апреля 2023, 20:17

Филиал МАОУ- СОШ с. Золотая Степь Советского района Саратовской области в с.Александровка Советского района Саратовской области продолжает поддерживать акцию #Своихнебросаем#Zамир#Zапобеду#Zапрезидента#ZаРоссию
    Акция "Своих не бросаем".
    31 марта 2023, 16:28

Филиал МАОУ- СОШ с. Золотая Степь Советского района Саратовской области в с. Александровка Советского района Саратовской области продолжает поддерживать акцию #Своихнебросаем#Zамир#Zапобеду#Zапрезидента#ZаРоссию
    Акция в поддержку СВО.
    31 марта 2023, 16:21

Несмотря на грустное настроение от завершения каникул, наши обучающиеся передают тепло души и хорошее настроение в поддержку участников СВО.
    Разговоры о важном. Крым..
    20 марта 2023, 17:48

Знаменательному событию - годовщине возвращения Крыма в состав России - сегодня были посвящены Разговоры о важном. Чем знаменит Крым сегодня? Почему это событие стало важной вехой в истории современной России? На эти и другие вопросы можно было услышать сегодня ответ и увидеть захватывающие видеоролики.
    Вынос флага. Гимн. Линейка..
    20 марта 2023, 17:47

Сегодня, 20 марта, торжественный вынос флага Российской Федерации был доверен ученицам 8 класса - отличницам и активисткам, принимающим участие во всех делах школы. Исполнение гимна России открыло торжественную линейку, на которой прозвучали самые тёплые слова и поздравления в адрес Ниëзмуродовой Зухры - участницы всероссийского конкурса ассоциированных школ ЮНЕССКО «Души прекрасные порывы». Зухра награждена Дипломом Лауреата II степени за исполнение произведения Р. Рождественского "Огромное небо".
    Своих не бросаем.
    17 марта 2023, 12:59

Учащиеся 11 класса продолжают поддерживать участников СВО в рамках акции "Своих не бросаем".
    Легенды Крыма.
    17 марта 2023, 12:54

В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения для учеников начальной школы сегодня был устроен просмотр фильма "Легенды Крыма". Легенды Крыма связаны не только с историей России и полуострова. По сути, весь Крым – это музей под открытым небом, экспонаты которого сохранили следы многих стран и цивилизаций.Легенды Крыма связаны не только с историей России и полуострова. По сути, весь Крым – это музей под открытым небом, экспонаты которого сохранили следы многих стран и цивилизаций.
    Акция "Крымская лаванда".
    17 марта 2023, 12:53

Учащиеся 10 класса приняли активное участие в акции "Крымская лаванда". Лаванда – это один из природных символов Крымского полуострова. В период ее цветения край необыкновенно прекрасен, и те, кому довелось увидеть эту особенность природы Крыма, никогда не забудет ярких эмоций от увиденной красоты. Но такая возможность есть не у всех, потому при помощи гофрированной бумаги, клея и ножниц учащиеся своими руками изготовили яркие веточки горной лаванды.