• Профориентация

По разным данным, в мире существует от 40 000 до 400 000 специальностей. Точное количество подсчитать сложно: рынок труда быстро меняется. Например, из-за повсеместной цифровизации появляются новые IT- профессии и смежные специальности, а другие должности, наоборот, перестают существовать.
    Стремительное развитие одних бизнес-областей и исчезновение других меняет и рынок труда. Поэтому нынешним школьникам бывает трудно выбрать будущий карьерный путь.
    Не потеряться в разнообразии профессий помогает профориентация.

В широком смысле профориентация — это помощь в выборе подходящей профессии, которая соответствует интересам и возможностям человека.

Профориентация включает комплекс мероприятий. Например, в него могут входить:

• знакомство с существующими профессиями,
    • прохождение различных методик, вроде анкетирования или тестов, которые определяют предрасположенность к какому-либо виду деятельности,
    • профессиональное самоопределение, когда человек сам решает, чем хочет заниматься,
    • профориентационные игры и тренинги,
    • личные беседы с психологом или карьерным консультантом,
    • производственная практика в компаниях и т.д.

В школе мы начинаем задумываться, чем заниматься в жизни, куда пойти учиться.  Система образования помогает определиться: профориентация начинается в 8-10 классе, когда подросток проходит тест на расположенность к разным задачам и должностям.

Но не все школы проводят профориентацию, потому что не у всех есть ресурсы на это Поэтому, чаще всего, этим занимается школьный психолог (если он есть) и классный руководитель. Они проводят тематические классные часы, организуют посещение предприятий и встречи с представителями разных специальностей. На таких мероприятиях школьник может определить для себя важность и актуальность существующих профессий, понять, какой вид деятельности вызывает больший отклик и интерес.

Родителям и школьникам:

Наши документы по профориентации

Агрокласс.
    13 мая 2024, 16:16

Сегодня в МАОУ-СОШ с. Золотая Степь для учащихся 10-11 классов в рамках реализации программы профориентации прошли мастер-классы, подготовленные специалистами ФГБОУ ВО Вавиловский университет.
    Профориентация. Встречи..
    21 марта 2024, 15:14

Сегодня в нашей школе в рамках программы профориентации для обучающихся 9-11 классов прошла встреча представителей администрации ГУЗ "Советская РБ" и ГАПОУ СО "Энгельсский медицинский колледж Святого Луки (Войно-Ясенецкого)".
    Занятия по профориентации по утрам в четверг.
    18 января 2024, 12:48

Профориентация для ребенка — это открытая дверь в мир взрослых. Сегодняшний школьник станет профессионалом через 10-15 лет, а прогнозировать развитие рынка труда на такую долгосрочную перспективу очень сложно. Цели уроков профориентации зависят от места проживания детей. Очевидно, что ученики из мегаполисов и небольших деревень имеют разные возможности для профессионального самоопределения. В уроках профориентации важно открыть школьникам удивительный и разнообразный мир профессий, услышать каждого и помочь сориентироваться.
    "Профориентация на 2024 учебный год".
    08 декабря 2023, 11:22

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ - это система подготовки молодежи к самостоятельному и осознанному выбору профессии, которая должна ориентироваться на потребности общества и индивидуальные особенности личности. В рамках профориентационной работы филиала ГАПОУ СО "Энгельсский механико-технологический техникум" преподаватель Андреева Е. В.посетила учеников 9-х классов МАОУ-СОШ в с. Золотая Степь Советского района, Саратовской области. В ходе беседы с обучающимися 9-х классов была предоставлена информация о профессиях, сроках обучения, внеклассной работе проводимой в филиале ГАПОУ СО "ЭМТТ", правилах приёма и необходимых документах для зачисления.
    Неделя профориентации.
    05 декабря 2023, 18:51

В рамках недели профориентации для обучающихся 7-10 классов МАОУ-СОШ с. Золотая Степь прошли мероприятия, на которых ребята познакомились с наиболее востребованными в современном мире профессиями, прошли тестирование на определение интересов для будущей профессии.
    Профориентационные занятия по четвергам..
    30 ноября 2023, 18:30

Не секрет, что по четвергам в школах проходят занятия по профориентации. Для чего? Для того, чтобы ученики познакомились с огромным миром профессий и, к окончанию школы, могли выбрать, кем они станут в будущем.
    Россия - мои горизонты.
    07 сентября 2023, 19:00

Сегодня, 7 сентября во всех школах района, прошло первое занятие профориентационного курса "Россия - мои горизонты". В течение всего учебного года ученики 6-11 классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. Основная цель данных занятий – это реализация комплексной и систематической профориентационной работы для обучающихся 6-11 классов на основе апробированных материалов Всероссийского проекта «Билет в будущее». Сегодня на вводном занятии учащиеся просмотрели видеоролики о важности труда в жизни человека и приняли участие в их обсуждении, в игровой форме расшифровали послание «Счастье в труде» и поучаствовали в мини-играх «Факты: правда или вымысел?», «Реальность или будущее», «Компетенции», а также ознакомились с интересными фактами, узнали про отрасли экономики и про важные качества, которые необходимы специалистам.