• 3 сентября – День окончания Второй мировой войны

Классные часы, посвящённые этому событию прошли сегодня для учащихся нашей школы. Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет – с 1 сентября 1939 года, когда фашистская Германия напала на Польшу, и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки. В нее было втянуто 61 государство и свыше полутора миллиардов человек. В нашей стране памятная дата отмечалась в разные дни. Изначально ею было объявлено 3 сентября. В этот день советская пресса опубликовала обращение Сталина к народу об окончании войны. Тогда же, спустя сутки после подписания Японией акта о капитуляции, вышел указ об учреждении Дня победы над Японией. В 2010 году праздник был внесен в календарь как День окончания Второй мировой войны и отмечался 2 сентября. В 2020 году в России празднование вновь перенесли на 3 сентября.
    3 сентября – День окончания Второй мировой войны.