• 7 декабря выпускники 11 классов напишут итоговое сочинение

В декабре 11-классники напишут итоговое сочинение, которое является одним из условий допуска выпускников к государственной итоговой аттестации , которая проходит в форме единого государственного экзамена или государственного выпускного экзамена. Помимо этого, результаты сочинения могут учитываться как индивидуальное достижение при поступлении в некоторые вузы.
    7 декабря выпускники 11 классов напишут итоговое сочинение.

В этом учебном году основная дата написания итогового сочинения — 7 декабря. Министерство образования области поясняет, что в случае получения неудовлетворительного результата «незачёт» обучающиеся вправе переписать итоговое сочинение (изложение) в текущем учебном году в дополнительные сроки – 1 февраля или 3 мая 2023 года. В эти же сроки напишут итоговую работу те, кто по уважительным причинам не смог участвовать в процедуре в основные сроки. На итоговое сочинение зарегистрировалось 8886 одиннадцатиклассников, на изложение - 192 выпускника.

В 2022/2023 учебном году комплекты тем итогового сочинения собраны из разделов банка тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовались в прошлые годы. В комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:

• Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».
    • Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».
    • Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Темы сочинений становятся известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Итоговое изложение будет проводиться с использованием текстов из банка изложений, распределенных по трем разделам:

• Раздел 1. Нравственные ценности.
    • Раздел 2. Мир природы.
    • Раздел 3. События истории

В дальнейшем банк тем итогового сочинения и банк текстов изложений будут пополняться новыми темами и текстами.

Порядок и процедура проведения итогового сочинения и изложения не изменились. Работа будет оцениваться по системе «зачёт/незачёт».

Выпускники ознакомятся с полученными результатами до 21 декабря 2022 года.