• Акция «Блокадная ласточка»

Маленькую ласточку из жести Я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, Это означало: "Жду письма". Этот знак придумала блокада. Знали мы, что только самолет, Только птица к нам, до Ленинграда, С милой-милой родины дойдет. О. Берггольц Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». В ответ на заявления немецкой пропаганды многие жители Ленинграда стали носить на одежде блокадную ласточку. В это тяжелое время летом 1943-го в парусине шпиля Адмиралтейства обнаружили жилые гнёзда ласточек. Для жителей блокадного Ленинграда это стало еще одним знаком: жизнь продолжается! С 18 по 27 января в МАОУ-СОШ с. Золотая Степь проходит акция «Блокадная ласточка», в рамках которой в проводятся классные часы на тему «Блокада Ленинграда» и «Блокадная ласточка». Среди обучающихся были распространены листовки с краткой историей Блокады Ленинграда и появления символа Блокадной ласточки.
    Акция «Блокадная ласточка».