• Патриотическое воспитание

XXI век — век компьютеризации, инноваций, новых технологий — это важно и современно. Проблема патриотизма в наше время — это одна из актуальных проблем общества. Мы должны передать подрастающему поколению эстафету памяти, показать им величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу, советских солдат, воевавших в Афганистане, Сирии и ныне подвиги русского человека в специальной военной операции на Украине. Воспитывая у детей патриотизм, мы воспитываем и духовно-нравственные качества. Это всё взаимосвязано.

Быть патриотом — это значит трудиться и социально быть активным, строить свое будущее, связывая его со своей Отчизной. Такой человек сделает гораздо больше, чем тот, который на словах готов отстаивать престиж страны. Это гораздо труднее, чем просто говорить о любви к Отчизне. Быть патриотом — значит быть хозяином своей страны, а не гостем и в случае опасности суметь защитить ее, бережно обращаться с ее дарами. Это — настоящий патриотизм.

Патриотическое воспитание — это составная часть общего образовательного процесса в нашей школе. Это систематическая деятельность, цель которой лежит в формировании у обучающихся чувства патриотизма. Период обучения в общеобразовательной школе представляет собой вполне внушительный отрезок времени. В школе ребенок проходит долгий путь из дошкольного детства до полноценной зрелости. Именно поэтому перед школой стоят непростые задачи, стать не просто учебным заведением, но полноценным социальным институтом, воспитывающим нравственную гармоничную личность. Это необходимое условие для воспитания достойных членов нашего будущего общества. Будучи полноценной многоплановой образовательной деятельностью, патриотическое воспитание включает в себя несколько аспектов (целевые, социальные, функциональные, организационные).

Наша работа

час истории "И помнит мир спасённый".
    22 июня 2023, 15:23

22 июня в музейной комнате Боевой и Трудовой Славы школы прошел час истории "И помнит мир спасённый". Ребята затаив дыхание слушали голос Ю.Левитана, который сообщил о начале страшной войны. Дети познакомились с биографией известного диктора. Ребята вспомнили боевой путь ветеранов села Александровка. Наш святой долг - помнить какой ценой завоёвана победа.
    акция "Цветы памяти".
    22 июня 2023, 15:22

22 июня в лагере "Непоседы" была проведена акция "Цветы памяти". В память о тех, кто сражался за мир и победу в Великой Отечественной войне, любой гражданин России может спустить на воду или принести к памятным местам боевой славы живые цветы. Ребята возложили цветы к памятнику ветеранам жившим и умершим в с.Александровка.
    акция "Свеча памяти".
    22 июня 2023, 15:20

22 июня в лагере "Непоседы" была проведена акция "Свеча памяти".
    Онлайн-викторина " Мы помним!".
    22 июня 2023, 15:17

Воспитанники лагеря "Непоседы" приняли участие в онлайн викторине " Мы помним!", приуроченной ко Дню памяти и скорби.
    Акция "Свеча памяти".
    21 июня 2023, 15:12

Воспитанники лагеря "Непоседы" приняли участие во Всероссийской акции "Свеча памяти".
    Своих не бросаем.
    16 июня 2023, 15:30

Выпускники 11 класса МАОУ-СОШ с. Золотая Степь Советского района Саратовской области продолжают поддерживать акцию Своих не бросаем.
    День России.
    12 июня 2023, 15:57

В преддверии Дня России, ребята, посещающие досуговую площадку МАОУ-СОШ с. Золотая Степь Советского района Саратовской области, приняли участие в конкурсе рисунков, играли в подвижные игры.
    Места моей Родины.
    08 июня 2023, 15:56

Присоединяйся к Всероссийской акции Движения Первых «Места моей Родины» ???? Российская Федерация — одна из самых уникальных стран. На территории России находятся 30 объектов из Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также огромные леса, глубоководные озёра, живописные пещеры и ущелья, безлюдные пустыни и даже действующие вулканы. Наша страна соединила в себе богатейшую историю, живописную природу и многообразие народов и обычаев. Давай отметим День России вместе! Поделись своими любимыми местами страны с хэштегом #МестаПервых. ⭐ Напиши пост или запиши видео о своем родном городе — его истории, достопримечательностях, традициях, обычаях, преданиях и легендах. ⭐ Или расскажи о месте в России, в котором мечтаешь побывать! Покажем, какая у нас прекрасная страна! #ДвижениеПервых #МестаПервых #РДДМ
    Окна России.
    07 июня 2023, 15:54

Несмотря на то, что наступили долгожданные каникулы, учащиеся МАОУ-СОШ с. Золотая Степь Советского района Саратовской области продолжают принимать участие в мероприятиях, посвящённых памятным датам нашей страны. Сегодня они приняли участие в акции "Окна России".
    ZаРоссию.
    07 июня 2023, 15:11

Педагоги и обучающиеся филиала МАОУ- СОШ с. Золотая Степь Советского района Саратовской области в с. Александровка Советского района Саратовской области продолжают поддерживать акцию #Своихнебросаем#Zамир#Zапобеду#Zапрезидента#ZаРоссию