• Патриотическое воспитание

XXI век — век компьютеризации, инноваций, новых технологий — это важно и современно. Проблема патриотизма в наше время — это одна из актуальных проблем общества. Мы должны передать подрастающему поколению эстафету памяти, показать им величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу, советских солдат, воевавших в Афганистане, Сирии и ныне подвиги русского человека в специальной военной операции на Украине. Воспитывая у детей патриотизм, мы воспитываем и духовно-нравственные качества. Это всё взаимосвязано.

Быть патриотом — это значит трудиться и социально быть активным, строить свое будущее, связывая его со своей Отчизной. Такой человек сделает гораздо больше, чем тот, который на словах готов отстаивать престиж страны. Это гораздо труднее, чем просто говорить о любви к Отчизне. Быть патриотом — значит быть хозяином своей страны, а не гостем и в случае опасности суметь защитить ее, бережно обращаться с ее дарами. Это — настоящий патриотизм.

Патриотическое воспитание — это составная часть общего образовательного процесса в нашей школе. Это систематическая деятельность, цель которой лежит в формировании у обучающихся чувства патриотизма. Период обучения в общеобразовательной школе представляет собой вполне внушительный отрезок времени. В школе ребенок проходит долгий путь из дошкольного детства до полноценной зрелости. Именно поэтому перед школой стоят непростые задачи, стать не просто учебным заведением, но полноценным социальным институтом, воспитывающим нравственную гармоничную личность. Это необходимое условие для воспитания достойных членов нашего будущего общества. Будучи полноценной многоплановой образовательной деятельностью, патриотическое воспитание включает в себя несколько аспектов (целевые, социальные, функциональные, организационные).

Наша работа

Чернобыль - как это было.
    26 апреля 2023, 12:55

В филиале МАОУ-СОШ с. Золотая Степь в с. Александровка Советского района Саратовской области с обучающимися была проведена беседа " Чернобыль - как это было".
    Субботник.
    24 апреля 2023, 12:38

Международному дню Земли, отмечаемому во всём мире 22 апреля, посвящён прошедший в МАОУ-СОШ с. Золотая Степь субботник.
    Разговоры о важном. День труда. Мир профессий..
    24 апреля 2023, 12:35

Существует ли формула счастья? По данным некоторых исследований, только пятая часть людей чувствует себя счастливыми во время отдыха! Зато среди тех, кто занят интересным делом, счастливыми себя считают больше половины! Как найти такое дело, которое будет по душе? Ведь труд тоже бывает разным. Дело, которое заставляет человека чувствовать себя важным и нужным, становится настоящим призванием и дарит большое удовольствие. Труд может приносить пользу тебе самому, может — твоим близким, а может — всему обществу и целой стране! Такой труд называется созидательным, и именно он, согласно результатам исследований, приносит человеку наибольшее удовлетворение.
    Служить на благо малой родины и России.
    21 апреля 2023, 12:32

Ко Дню местного самоуправления для обучающихся МАОУ-СОШ с. Золотая Степь прошёл классный час на тему "Служить на благо малой родины и России"
    Урок мужества.
    19 апреля 2023, 17:11

Сегодня в филиале МАОУ-СОШ с. Золотая Степь в с. Александровка с обучающимися 6-7 классов был проведен Урок мужества " Без срока давности".Данный урок посвящен памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
    17 апреля 2023, 19:49

19 апреля день особенный – это День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида. Это и стало сегодня, 17 апреля, главной темой Разговоров о Важном для обучающихся нашей школы.
    Вынос флага. Гимн. Линейка..
    17 апреля 2023, 19:48

Сегодня в МАОУ-СОШ с. Золотая Степь торжественный вынос флага и исполнение гимна прошли для обучающихся начальной школы. На торжественной линейке самым активным ученикам были вручены заслуженные награды.
    Своих не бросаем.
    13 апреля 2023, 15:37

Обучающиеся 11 класса продолжают принимать участие в акции "Своих не бросаем".
    День космонавтики. Мы первые!.
    10 апреля 2023, 18:57

Так сегодня звучала тема для разговоров о Важном. Люди пытались изобразить созвездия на скалах, изобрели телескоп, чтобы разгадать тайну Млечного пути, затем усовершенствовали его до спектроскопа, чтобы получить данные о массе, температуре и химическом составе звезд и планет. Но именно наша страна исполнила мечту целой планеты – начала покорение космоса.
    Вынос флага. Гимн..
    10 апреля 2023, 18:55

С торжественного выноса флага и исполнения гимна началось утро понедельника 10 апреля в МАОУ-СОШ с. Золотая Степь. Чуть позже, на линейке были поздравления участники конкурсов различных уровней и отмечены активисты, проявившие себя в мероприятиях районного уровня.